Split Jerk

Padrões de Split Jerk (kg)

A média no exercício Split Jerk é de 94 kg para homens e 56 kg para mulheres (1RM). Compare a sua repetição máxima abaixo de acordo com o peso corporal e a idade.

Split Jerk

Padrões masculinos de Split Jerk (kg)

Comunidade Inteira

Nível de ForçaPeso
Principiante 48 kg
Novato 69 kg
Intermédio 94 kg
Avançado 123 kg
Elite 154 kg

Quanto peso deveria conseguir levantar ao fazer Split Jerk? (kg)

Qual a média de Split Jerk? A 1RM média em Split Jerk para um atleta é 94 kg. Este resultado corresponde ao nível Intermédio no Strength Level e representa um levantamento muito impressionante.

O que é um bom resultado em Split Jerk? Os homens principiantes devem ter como objetivo levantar 48 kg (1RM) o que não deixa de ser impressionante em comparação com a população em geral.

Os pesos indicados incluem o peso da barra, normalmente de 20 kg / 44 lb.

Por Peso e Idade

PCPrinc.Nov.Inter.Avan.Elite
50 25 38 55 74 95
55 30 44 62 82 104
60 35 50 68 90 113
65 39 55 75 97 121
70 44 61 81 104 129
75 48 66 87 111 137
80 53 71 93 118 144
85 57 76 98 124 151
90 61 81 104 130 158
95 65 85 109 136 164
100 69 90 115 142 171
105 73 95 120 147 177
110 77 99 124 153 183
115 81 103 129 158 189
120 85 107 134 163 194
125 88 111 138 168 200
130 92 115 143 173 205
135 95 119 147 178 210
140 99 123 151 183 215

Quantas séries e repetições de Split Jerk devo fazer?

Estes são os treinos de Split Jerk mais populares efectuados por homens atletas:

5x1 7%
6x1 6%
3x2 6%
4x1 5%
4x3 5%

Avalie os seus levantamentos em comparação com os de outras pessoas

A Calculadora do Strength Level mostra o seu nível exato de força para qualquer peso corporal.

kg
kg
repetições
anos

O que significam os padrões de força?

Principiante Mais forte do que 5% dos atletas. Um atleta principiante pode executar o movimento corretamente e praticou-o durante pelo menos um mês.
Novato Mais forte do que 20% dos atletas. Um atleta novato treinou regularmente a técnica durante pelo menos seis meses.
Intermédio Mais forte que 50% dos atletas. Um atleta intermédio treinou regularmente a técnica durante pelo menos dois anos.
Avançado Mais forte do que 80% dos atletas. Um atleta avançado progrediu durante mais de cinco anos.
Elite Mais forte do que 95% dos atletas. Um atleta de elite dedicou mais de cinco anos para se tornar competitivo nos desportos de força.

Strength Level introduziu, em 2015, estes limites percentis exatos para os níveis de Principiante a Elite. Veja como os padrões evoluíram.

Dados que sustentam os padrões de força no exercício Split Jerk

A Strength Level analisou 9.035 resultados elegíveis de um total de 95.855 levantamentos registados pela comunidade para criar os nossos padrões de força no exercício Split Jerk. Continuaremos a atualizá-los à medida que forem disponibilizados mais dados da comunidade. Ver a cronologia dos nossos padrões.

Levantamentos da comunidade 95.855
Resultados elegíveis 9.035
Resultados masculinos 5.327
Resultados femininos 3.708
Início dos dados
Data de corte

Os resultados elegíveis são mantidos após verificações de dados implausíveis, duplicados e padrões de envio invulgares ou automatizados. Saiba mais sobre os resultados elegíveis.