Remada curvada

Padrões de Remada curvada (kg)

A média no exercício Remada curvada é de 87 kg para homens e 44 kg para mulheres (1RM). Compare a sua repetição máxima abaixo de acordo com o peso corporal e a idade.

Também conhecido por: Bent Over Row
Remada curvada

Padrões masculinos de Remada curvada (kg)

Comunidade Inteira

Nível de ForçaPeso
Principiante 43 kg
Novato 62 kg
Intermédio 87 kg
Avançado 116 kg
Elite 147 kg

Quanto peso deveria conseguir levantar ao fazer Remada curvada? (kg)

Qual a média de Remada curvada? A 1RM média em Remada curvada para um atleta é 87 kg. Este resultado corresponde ao nível Intermédio no Strength Level e representa um levantamento muito impressionante.

O que é um bom resultado em Remada curvada? Os homens principiantes devem ter como objetivo levantar 43 kg (1RM) o que não deixa de ser impressionante em comparação com a população em geral.

Os pesos indicados incluem o peso da barra, normalmente de 20 kg / 44 lb.

Por Peso e Idade

PCPrinc.Nov.Inter.Avan.Elite
50 23 36 52 72 94
55 27 41 59 80 103
60 31 46 65 87 111
65 36 51 71 94 119
70 40 56 77 101 127
75 44 61 83 107 134
80 48 66 88 114 141
85 52 71 93 120 147
90 56 75 99 125 154
95 59 79 104 131 160
100 63 84 108 136 166
105 67 88 113 142 172
110 70 92 118 147 178
115 74 96 122 152 183
120 77 100 127 157 188
125 80 103 131 161 194
130 84 107 135 166 199
135 87 111 139 170 203
140 90 114 143 175 208

Quantas séries e repetições de Remada curvada devo fazer?

Estes são os treinos de Remada curvada mais populares efectuados por homens atletas:

5x5 22%
3x10 12%
3x8 9%
3x5 7%
4x10 6%

Avalie os seus levantamentos em comparação com os de outras pessoas

A Calculadora do Strength Level mostra o seu nível exato de força para qualquer peso corporal.

kg
kg
repetições
anos

O que significam os padrões de força?

Principiante Mais forte do que 5% dos atletas. Um atleta principiante pode executar o movimento corretamente e praticou-o durante pelo menos um mês.
Novato Mais forte do que 20% dos atletas. Um atleta novato treinou regularmente a técnica durante pelo menos seis meses.
Intermédio Mais forte que 50% dos atletas. Um atleta intermédio treinou regularmente a técnica durante pelo menos dois anos.
Avançado Mais forte do que 80% dos atletas. Um atleta avançado progrediu durante mais de cinco anos.
Elite Mais forte do que 95% dos atletas. Um atleta de elite dedicou mais de cinco anos para se tornar competitivo nos desportos de força.

Strength Level introduziu, em 2015, estes limites percentis exatos para os níveis de Principiante a Elite. Veja como os padrões evoluíram.

Dados que sustentam os padrões de força no exercício Remada curvada

A Strength Level analisou 737.295 resultados elegíveis de um total de 2.162.181 levantamentos registados pela comunidade para criar os nossos padrões de força no exercício Remada curvada. Continuaremos a atualizá-los à medida que forem disponibilizados mais dados da comunidade. Ver a cronologia dos nossos padrões.

Levantamentos da comunidade 2.162.181
Resultados elegíveis 737.295
Resultados masculinos 650.326
Resultados femininos 86.969
Início dos dados
Data de corte

Os resultados elegíveis são mantidos após verificações de dados implausíveis, duplicados e padrões de envio invulgares ou automatizados. Saiba mais sobre os resultados elegíveis.